Selasa, 30 Desember 2014

RPP BAHASA RAB SEMESTER DUA



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1)

Sekolah/Madrasah              :            Madrasah Aliyah  Maarif Ponggok
Mata Pelajaran                     :            Bahasa Arab
Kelas/Semester                    :            X/1
Materi Pokok            :               هواية الطلاب والمعرض
Alokasi Waktu                     :            18 x 45 menit (9 pertemuan)
Pertemuan ke                       : -

A.  KOMPETENSI INTI
1.      Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam
2.      Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3.      Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural , danmetakognitifberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.      Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.  KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar
Indikator
3.1. Memahami cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap terkait topik :
هواية الطلاب والمعرض،
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks ma’rifah nakirah, mubtada’ khabar dan bentuk-bentuknya serta unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya

3.1.1

3.1.2


3.1.3
Membaca teks  هواية الطلاب والمعرض dengan lafadz dan intonasi yang benar.
Menemukan mufrodat baru pada Qiraah
    هواية الطلاب والمعرض
Mengartikan teks Qiraah  هواية الطلاب والمعرض dengan baik dan benar
3.2.Menganalisis cara penyampaian serta cara meresponnya terkait topik :
هواية الطلاب والمعرض
dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks ma’rifah nakirah, mubtada’ khabar dan bentuk-bentuknya serta unsur budaya yang sesuai konteks penggunaannya
3.2.1

3.2.2
Mennyampaikan kandungan makna dari teks Qiraah tentang   هواية الطلاب والمعرض
Menyampaikan kandungan makna dari teks Qiraah tentang    هواية الطلاب والمعرض
3.3.Mengidentifikasi unsur kebahasaan, struktur teks ma’rifah nakirah, mubtada’ khabar dan bentuk-bentuknya serta unsur budaya dari teks terkait topik :
هواية الطلاب والمعرض
yang sesuai dengan konteks penggunaannya
3.3.1

3.3.2


3.3.3
Membaca teks Qiraah   المهنة و النظام dengan lafadz dan intonasi yang benar.
Menemukan mufrodat baru pada Qiraah    هواية الطلاب والمعرض
Mengartikan teks Qiraah المهنة هواية الطلاب
 والمعرض  
dengan baik dan benar


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
1.      Membaca teks qiraah واية الطلاب والمعرض dengan lafadz dan intonasi yang benar
2.      Menemukan mufrodat baru pada teks qiraah   هواية الطلاب والمعرض
3.      Mengartikan teks qiraah هواية الطلاب والمعرض  dengan baik dan benar
4.      Menyimpulkan kandungan makna dari teks qiraah tentang المهنة و النظام
5.      Menyampaikan kandungan makna dari teks qiraah tentang المهنة و النظام

D.    MATERI PEMBELAJARAN
Teks qiraah tentang  هواية الطلاب والمعرض
Tarkib lughawi :   المصدر، معاتى حروف الجار



E.  LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.      Pertemuan Pertama (istima’):

a.      Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
·      Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
·      Guru memeriksa kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, dan mengkondisikan kelas disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·      Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
o  Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik
b.      Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati :
·      Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat
·      Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip
·      Menyimak wacana dari suara guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya.
·      Mencocokkan gambar dari kata/frase/kalimat yang didengar.
·      Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
·      Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
yang mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang  tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Menyimak penjelasan guru tentang masdar, ma’na huruf jer,
·      Membaca kaidah tentang masdar, ma’na huruf jer,
·      Menerapkan kaidah tentang fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas dalam ungkapan dialog terkait topik هواية الطلاب والمعرض،
               
Menanya:
·      Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik  هواية الطلاب والمعرض،
·      Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara tertulis/lisan.
·      Melakukan tanya jawab tentang tema/topik  هواية الطلاب والمعرض،
yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
·      Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.
·      Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
·      Melakukan tanya jawab struktur kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,

Mengeksperimentasi/Mengeksplorasi:
·      Mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,
·      Melafalkan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,  
·     Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
·      Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
·      Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.
·      Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.
·      Merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas sesuai dengan kaidah.
·     Menentukan fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas dalam kalimat.
·     Mengumpulkan kata/frase/kalimat  yang terdapat fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas dari buku teks, majalah, maupun internet.

Mengasosiasikan:
·      Menyusun frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,  
·      Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
·      Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dan bahasa Arab
·      Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membandingkan kata/frase/ kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,
·      Mencari persamaan yang terdapat dalam salah satu karya sastra Arab dengan bahasa Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Membandingkan salah satu karya sastra Arab dengan salah satu karya sastra Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Menyimpulkan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana, misalnya peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya dalam bahasa Arab dan indonesia.

Mengkomunikasikan:
·      Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik   هواية الطلاب والمعرض،  
secara lisan atau tulisan
·      Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan sesuai tema/topik  هواية الطلاب والمعرض،
secara lisan atau tulisan.
·      Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
·      Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab
·      Melakukan presentasi tentang budaya Arab yang terdapat dalam teks lisan maupun tulis.
·      Menjelaskan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana yang dipertanyakan, misalnya menjelaskan isi peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya.
·      Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,
·      Menyusun karangan sederhana tentang fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas sesuai tema/topik.
c.       Penutup (10 menit)
-            Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
-            Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan
-            Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-            Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
o    Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah.



2.      Pertemuan ke Dua (khiwar):

d.      Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
e.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
f.     Guru memeriksa kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, dan mengkondisikan kelas disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
g.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
h.    Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
a.    Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

b.      Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati :
·      Mendengar dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat
·      Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip
·      Menyimak wacana dari suara guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan intonasinya.
·      Mencocokkan gambar dari kata/frase/kalimat yang didengar.
·      Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan terkait cara pengucapan kalimat bahasa arab.
·      Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
yang mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,  dalam isi teks lisan sesuai konteks.
·      Menyimak penjelasan guru tentang pengertian kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Membaca kaidah tentang masdar, ma’na huruf jer,
                                                              
Menanya:
·      Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik  هواية الطلاب والمعرض،
·      Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara tertulis/lisan.
·      Melakukan tanya jawab tentang tema/topik  هواية الطلاب والمعرض،
sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
·      Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.
·      Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
·      Melakukan tanya jawab struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,

Mengeksperimentasi/Mengeksplorasi:
·      Mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat yang  mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,  dalam isi teks lisan sesuai konteks.
·      Melafalkan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,  
·     Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
·      Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
·      Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.
·      Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.
·      Merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer, .
·     Menentukan fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas dalam kalimat.
·     Mengumpulkan kata/frase/kalimat  yang terdapat fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas dari buku teks, majalah, maupun internet.

Mengasosiasikan:
·      Menyusun frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,  
·      Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
·      Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dan bahasa Arab
·      Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membandingkan kata/frase/ kalimat tentang yang mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Mencari persamaan yang terdapat dalam salah satu karya sastra Arab dengan bahasa Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Membandingkan salah satu karya sastra Arab dengan salah satu karya sastra Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Menyimpulkan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana, misalnya peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya dalam bahasa Arab dan indonesia.

Mengkomunikasikan:
·      Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
secara lisan atau tulisan
·      Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
secara lisan atau tulisan.
·      Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
·      Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab
·      Melakukan presentasi tentang budaya Arab yang terdapat dalam teks lisan maupun tulis.
·      Menjelaskan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana yang dipertanyakan, misalnya menjelaskan isi peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya.
·      Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat tentang masdar, ma’na huruf jer,
·      Menyusun karangan sederhana tentang fiil madli, mudlari’, fa’il mufrad, dan warna untuk mudzakar dan mu’annas sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،

c.       Penutup (10 menit)
-       Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
-       Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan
-       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-       Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
o  Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah.

3.      Pertemuan ke Tiga (qiroah):

a.      Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
d.   Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
e.    Guru memeriksa kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, dan mengkondisikan kelas disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
f.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
g.    Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
a.    Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

b.      Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati :
·      Membaca teks bahasa arab terkait topik
هواية الطلاب والمعرض،
·      Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip
·      Mencocokkan gambar dari kata/frase/kalimat yang didengar.
·      Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض، .
·      Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض،  
yang mengandung struktur kalimat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi.
·      Memperhatikan struktur kalimat-kalimat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi. dalam isi teks sesuai konteks.
·      Menyimak penjelasan guru tentang pembagian Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi
·      Membaca kaidah tentang Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi.

Menanya:
·      Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض،  
yang dipelajari.
·      Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana tentang tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض،  
secara tertulis/lisan.
·      Melakukan tanya jawab tentang tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض،  
yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
·      Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan dan tulisan.
·      Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
·      Melakukan tanya jawab struktur kalimat tentang Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi

Mengeksperimentasi/Mengeksplorasi:
·      Mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi
·      Melafalkan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi
·     Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
·      Mencoba melafalkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
·      Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dengan pelafalan benar.
·      Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.
·      Merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi
·     Menentukan Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi dalam kalimat.
·     Mengumpulkan kata/frase/kalimat  yang terdapat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi dari buku teks, majalah, maupun internet.

Mengasosiasikan:
·      Menyusun frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi.
·      Membandingkan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
·      Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dan bahasa Arab
·      Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membandingkan kata/frase/ kalimat tentang Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi
·      Mencari persamaan yang terdapat dalam salah satu karya sastra Arab dengan bahasa Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Membandingkan salah satu karya sastra Arab dengan salah satu karya sastra Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Menyimpulkan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana, misalnya peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya dalam bahasa Arab dan indonesia.

Mengkomunikasikan:
·      Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan
·      Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan sesuai tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض،  secara lisan atau tulisan.
·      Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
·      Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab
·      Melakukan presentasi tentang budaya Arab yang terdapat dalam teks lisan maupun tulis.
·      Menjelaskan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana yang dipertanyakan, misalnya menjelaskan isi peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya.
·      Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat tentang Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi.
·      Menyusun karangan sederhana tentang Jumlah fi’liyah, Jumlah ismiyah mufrad dan jama’ dan ma laila li an-nafyi sesuai tema/topik
 هواية الطلاب والمعرض، .
c.       Penutup (10 menit)
-       Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
-       Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan
-       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-       Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
o  Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah.


4.      Pertemuan ke Empat (kitabah):

a.      Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit )
h.    Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
i.      Guru memeriksa kehadiran, kerapian, kebersihan kelas, dan mengkondisikan kelas disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
j.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
k.    Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
a.    Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

b.      Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati :
·      Membaca teks bahasa arab terkait topik
هواية الطلاب والمعرض،
·      Memahami arti kata-kata terkait topik
هواية الطلاب والمعرض،
·      Menyimak wacana terkait topik
هواية الطلاب والمعرض،
dari suara guru/kaset/film dan memahaminya.
·      Mencocokkan gambar dari kata/frase/kalimat yang didengar/dibaca.
·      Membaca wacana sederhana sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
·      Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik yang mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang  mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Menyimak penjelasan guru tentang kriteria kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Membaca kaidah tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,

Menanya:
·      Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
yang dipelajari.
·      Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana tentang tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
secara tertulis/lisan.
·      Melakukan tanya jawab tentang tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
·      Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.
·      Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
·      Melakukan tanya jawab struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,

Mengeksperimentasi/Mengeksplorasi:
·      Mencari dari berbagai sumber informasi tentang struktur kalimat yang  mengandung kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Melafalkan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,  
·     Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
·      Mencoba memahami sapaan, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri yang dilakukan oleh orang Arab dengan intonasi yang benar.
·      Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab.
·      Merangkaikan kata/frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·     Menentukan masdar, ma’na huruf jer,  
·     Mengumpulkan kata/frase/kalimat  yang terdapat kaidah masdar, ma’na huruf jer,

Mengasosiasikan:
·      Menyusun frase/ kalimat yang mengandung struktur kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Membandingkan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, permohonan izin, perizinan yang dilakukan oleh orang Arab dengan orang Indonesia.
·      Membandingkan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab dan bahasa Arab
·      Mencari informasi umum/tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
dari suatu wacana lisan/tulisan.
·      Membandingkan kata/frase/ kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Mencari persamaan yang terdapat dalam salah satu karya sastra Arab dengan bahasa Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Membandingkan salah satu karya sastra Arab dengan salah satu karya sastra Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
·      Menyimpulkan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana, misalnya peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya dalam bahasa Arab dan indonesia.

Mengkomunikasikan:
·      Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
secara lisan atau tulisan
·      Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
·      Menjelaskan cara menyapa, berpamitan, terima kasih, meminta izin, instruksi dan memperkenalkan diri dalam bahasa Arab
·      Menjelaskan cara memberitahu dan menanyakan tentang fakta, perasaan dan sikap, meminta, menawarkan barang dan jasa dalam bahasa Arab
·      Melakukan presentasi tentang budaya Arab yang terdapat dalam teks lisan maupun tulis.
·      Menjelaskan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana yang dipertanyakan, misalnya menjelaskan isi peribahasa, syair Arab sederhana, dan sebagainya.
·      Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,
·      Menyusun karangan sederhana tentang kaidah masdar, ma’na huruf jer,  sesuai tema/topik
هواية الطلاب والمعرض،
c.      Penutup (10 menit)
-       Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
-       Guru dan peserta didik merefleksikan kegiatan yang telah dilakukan
-       Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
-       Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
o  Guru memberi tugas individu atau kelompok untuk dikerjakan di rumah.

F.     PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMIDI DAN PENGAYAAN
(terlampir)

G.    METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan pendekatan scientific.

H. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media:  LCD Proyektor, File-file Pembelajaran
2.      Alat/Bahan:  Laptop,
3.      Sumber Pembelajaran:
-       العربية للناشئين
-       Buku Paket Bahasa Arab
-       LKS Bahasa Arab
-       Buku Nahwu
-       Kamus Arab Indonesia – Indonesia Arab




Ponggok, Des 2014
Mengetahui,

Penyusun,
Pengawas






Dra UMI TAFRIKAH, M.Pd.I
NIP. 196607121988032002

Kepala Madrasah,






KUSWANDI, SPd.I








Guru Bahasa Arab,






KUSWANDI, SPd.I

























Tidak ada komentar:

Posting Komentar